Essa viagem para o Perú, especificamente; foi realizada em agosto de 2010. Tendo como integrantes: Marcelino, de Barra do Garças-MT, com sua Lander 250cc e por mim, Andarilho, de Rolim de Moura-RO, com minha CG 150cc "não julgue um estradeiro pela cilindrada de sua moto". Objetivos principais, nessa viagem: MACHU PICCHU, LINHAS DE NAZCA, OCEÂNO PACÍFICO E LAGO TITICACA; todos alcançados com êxito.
|
Mad Maria - Abuña/RO - Brasil |
|
Fronteira: Brasil - Peru |
|
.... |
|
Inicio da Cordilheira |
|
Marcapata |
|
4.725 msn |
|
.... |
|
Cuzco |
|
Veste Típicas |
|
Cuzco |
|
Ollantaytambo |
|
Machu Picchu |
|
Macchu Picchu |
|
....... |
|
Vale Sagrado |
|
... |
|
.... |
|
Rumo a Nazca |
|
Aeroporto de Nazca |
|
Linas de Nazca |
|
Wasy - Guia do museu Inca |
|
Pezão e Eleneci |
|
Rodovia Panamericana (ao fundo) |
|
Pacífico |
|
.... |
|
Praia de Camaná |
|
Praia no Pacífico |
|
Arequipa |
|
... |
|
.... |
|
... |
|
Ao fundo Vulcão Misti
|
|
... |
|
Lago Titicaca |
|
Ilhas Flutuantes dos Uros |
|
... |
|
... |
|
... |
|
Região de Macusani |
|
.... |
|
... |
|
... |
|
... |
|
Voltando para o Acre... The End! |
Nossos sinceros agradecimentos ao irmão estradeiro, Andarilho, por ter cedido todo o material do blog, para que os leitores usufrua de suas belas imagens.
0 Comentários:
Postar um comentário